на главную

Новости и события








Архив новостей







Юбилейный турнир

Х Международный шахматный турнир «Юные звезды мира» будет проходить во Дворце культуры КИНЕФ с 11 по 23 мая. 
Начиная с 2003 года, эти соревнования проводятся ежегодно с целью популяризации шахматного спорта, повышения спортивного мастерства и спортивной квалификации участников турнира. Эти ставшие традиционными состязания – дань памяти одному из сильнейших юных шахматистов Ленинградской области – Ване Сомову.

В преддверии юбилейного десятого турнира пройдет пресс-конференция, которая состоится 10 мая в 13.00 в петербургском представительстве ООО «КИНЕФ» по адресу наб. реки Мойка, д.57. Директор турнира Геннадий Несис, заместитель председателя оргкомитета Владимир Свечников, исполнительный директор турнира Аркадий Кор и главный судья соревнований Светлана Яковлева ответят на вопросы журналистов и расскажут об особенностях десятого по счету турнира. Модератором пресс-конференции выступит Геннадий Сергеевич Орлов, известный спортивный телекомментатор.

Торжественное открытие состоится в ДК КИНЕФ 11 мая в 16.00. По традиции, любителей шахмат ждет яркое театрализованное действо с представлением всех участников турнира. Их, как всегда, будет двенадцать. Это Антал Тибор Кенде (Венгрия), Владислав Артемьев (Россия), Владимир Белоус (Россия), Авитал Боруховский (Израиль), Яхонгир Вахидов (Узбекистан), Каннан Иззат (Азербайджан), Марко Коденноти (Италия), Заур Маммадов (Азербайджан), Григорий Опарин (Россия), Вахап Санал (Турция), Анна Стяжкина (Россия), Максим Чигаев (Россия). Среди участников – шесть мастеров ФИДЕ и пять международных мастеров. В этом году на турнире установлена норма для выполнения балла международного мастера. Напомним, что соревнования проводятся по действующим правилам ФИДЕ, по круговой системе, в один круг, при двенадцати участниках.

17 мая в рамках турнира пройдут соревнования на Кубок Г.Е.Несиса, посвященные 65-летию директора турнира и 40-летию его тренерско-педагогической деятельности в качестве старшего тренера ФИДЕ. В этих соревнованиях примут участие 19 сильнейших гроссмейстеров из России и один - из Белоруссии.

За 10 лет своего существования турнир в Киришах завоевал поистине всемирную популярность. Теперь наш город знают специалисты и любители шахмат всех стран мира.

«Это тот российский город, где проходит лучший в мире круговой юношеский турнир» - такое определение мы уже не раз слышал от иностранных шахматистов.

«У нас появился подающий большие надежды юный талант. Нельзя ли ему получить приглашение на Ваш замечательный турнир в Киришах?» - с таким вопросом обращались к организаторам этих соревнований многие зарубежные коллеги-тренеры.

Лучшей рекламой Киришского турнира стали выдающиеся достижения некогда «юных звездочек», прошедших школу турнира памяти Вани Сомова и добившихся значительных достижений во взрослых шахматах.

Тридцать пять (!) выпускников турнира «Юные звезды мира» ныне носят звания международного гроссмейстера. Многие из них входят в составы национальных сборных команд на Всемирных шахматных Олимпиадах.

Очень убедительны и рейтинговые показатели участников Киришского турнира прошлых лет. Вот данные рейтинг-листа на 1 марта 2012 года. Номер перед фамилией означает место в мировой шахматной иерархии. Четверо имеют супер-рейтинг более 2700, 22 гроссмейстера имеют более 2600, 34 выпускника имеют более 2500. Впечатляющая статистика!

7. Caruana, Fabiano (ITA) g 2767
8. Karjakin, Sergey (RUS)g 2766
26. Nepomniachtchi, Ian (RUS) g 2718
27. Giri, Anish (NED) g 2717
59. Andreikin, Dmitry (RUS) g 2689
74. Alekseev, Evgeny (RUS) g 2673
100. Rodshtein, Maxim (ISR)g 2652
105. Zhigalko, Sergei (BLR) g 2649
110. Safarli, Eltaj (AZE) g 2645
119. Zherebukh, Yaroslav (UKR) g 2642
124. Negi, Parimarjan (IND) g 2639
129. Lenic, Luka (SLO) g 2637
138. Matlakov, Maxim (RUS) g 2632
150. Khairullin, Ildar (RUS)g 2626
157. Mamedov, Rauf (AZE)2624
173. Andriasian, Zaven (ARM) g 2616
181. Kuzubov, Yuriy (UKR) g 2615
183. Howell, David (ENG)g 2614
193. Sjugirov, Sanan (RUS)2610
206. Popov, Ivan (RUS)2605
222. Grigoryan, Avetik (ARM) g 2600
223. Hovhannisyan, Robert (ARM) g 2600

Shimanov, Aleksandr (RUS) g 2591
Ter-Saakyan, Samvel (ARM) g 2578
g Swiercz, Dariusz (POL) g 2565
Lintchevskiy, Daniil (RUS) g 2564
Ipatov, Alexander (TUR) g 2561
Fedoseev, Vladimir (RUS) g 2548
Sethuraman, S.P. (IND) g 2546
Bindrich, Falko (GER) g 2542
Dubov, Daniil (RUS) g 2536
Belous, Vladimir (RUS) m 2524
Bogasavlevic, Boban (SRB) g 2523
Onischuk, Vladimir (UKR) g 2516
Grigoryan, Karen H. (ARM) m 2510
Bukavshin, Ivan (RUS) g 2504
Volodin, Alexander (EST) g 2496


Путь «юных звезд» к вершинам продолжается… и хочется верить, что однажды одному из них покорится и главная вершина шахматного мира – звание чемпиона мира…
За ходом соревнований вы можете наблюдать, посетив официальный сайт турнира www.somovs-memorial.ru.

 

2025 © by KINEF. All rights reserved.