Наступивший октябрь знаменателен для коллектива цеха №2. Пятьдесят лет назад, осенью 1965 года, вышел приказ об организации этого подразделения: «в целях улучшения контроля за строительством технологических установок сероочистки, гидроочистки дизельного топлива, защелачивания сжиженных газов, установки очистки сернисто-щелочных стоков, производства элементарной серы, а также эксплуатации с пуском завода объектов водородно-факельного и газового хозяйства». Первоначально именно эти строящиеся установки, а также ремонтная мастерская и относились к цеху №2.
С февраля 1968 года цех №2 уже состоял из первой битумной установки, а также строящейся второй битумной с резервуарными парками и механической группой.
Первый дорожный битум был получен в Киришах в 1967 году. Так писали об этом в газетах: «Производство битума являлось новым делом. Поэтому после пуска первой битумной установки было много различных затруднений, особенно с отгрузкой… Потом состоялся пуск второй битумной… Освоили затаривание битума в большие мешки… На пути коллектива было немало трудностей. Не все смогли эти трудности преодолеть. Но сложился кадровый костяк, на который можно положиться».
Кроме двух битумных установок, участка по затариванию и отгрузке битума, в состав сегодняшнего цеха №2 входит участок по производству гидроизоляционных и кровельных материалов. Такое производство в 90-е годы стало первым не только для Киришей, но и для всей России.
Объединив в себе два направления, цех №2 сплотил и работников этих объектов в большой коллектив. Первопроходцы и продолжатели их дела, все, кто переживал вместе и трудные, и славные времена и сегодня также преданы заводу, встретились на праздничном вечере, где в честь юбилея были отмечены работники, посвятившие цеху долгие годы.
В разное время это подразделение возглавляли В.Г.Иванов, Л.С.Сачков, В.Н.Иванов, Е.С.Исаков, Ю.А.Егоров, М.А.Борисов, В.Ю.Баженов, А.Н.Пиденко, а с 2014 года коллективом руководит А.Г.Бруснин.
«Как 50 лет назад, так и сегодня перед цехом стоит важная задача – выпуск качественной продукции, соответствующей требованиям времени, – отмечает Андрей Геннадьевич Бруснин. – Требования к битумам еще более ужесточаются, появляются все новые нормативные документы. Мы очень тесно сотрудничаем с нашим аналитическим центром, проводим опытные пробеги для того, чтобы вырабатывать самые современные битумные материалы. То же самое касается и производства гидроизоляционных и кровельных материалов: необходимо постоянно отвечать на вызовы времени, производить востребованный продукт.
Не стоит на месте и техническое развитие подразделения. Например, сегодня мы прорабатываем вопрос строительства узлов приготовления битумной продукции методом компаундирования, изучаем новые способы ее затаривания. На должном уровне в цехе поддерживается культура производства, формированию которой много сил отдал Алексей Николаевич Пиденко. Все традиции, существующие в нашем подразделении, опытные работники стремятся передать молодым коллегам.
Хочется пожелать коллективу нашего цеха и дальше держать высокую марку качества, а также оптимизма, здоровья и семейного благополучия».
«Вся жизнь здесь прошла»
|
Нина Ивановна Михайлова, оператор битумной установки №1 (работает 37 лет):
– Вся жизнь здесь прошла, это мое первое и единственное место работы. Меня приняли на битумное производство в 1978 году, а через три года в цехе провели реконструкцию. Работа была непростой, но трудностей мы не боялись. Даже субботники не были для нас обременением, и на картошку дружно ездили. Это сегодня мало кто готов свой выходной посвятить общественному делу.
Помнится, как у нас была комсомольско-молодежная бригада, как мы зимой всем коллективом, вместе с детьми ходили на лыжах к «Пушке», как участвовали в художественной самодеятельности, в турслетах. Я еще на практике была, а за цех уже выступала.
Родному коллективу от всей души желаю самого главного – здоровья!
Василий Иванович Румянцев, оператор битумной установки №1 (работает 39 лет):
– Вместе с Ниной Ивановной Михайловой мы трудимся в одной бригаде еще с начала 80-х. Цех №2 для меня также стал первым местом работы, отсюда ушел служить в армию, сюда и вернулся. И вот уже почти сорок лет пролетели…
Было очень приятно на юбилейном вечере встретить наших ветеранов, ведь нам есть что вспомнить. Цех у нас хороший, и люди хорошие. Желаю всем здоровья, счастья и работать подольше.
Сергей Анатольевич Фирсов, старший оператор битумной установки №2 (работает 31 год):
– Юбилей стал хорошим поводом собрать работников разных поколений вместе, вспомнить то, как прошли эти десятилетия. Ведь многое изменилось за минувшие годы, наведен порядок. Особенно интересно было поговорить о первых годах работы нашей установки, о том, как пришли трудиться на завод. Я раньше был комсоргом цеха, так что его общественная жизнь мне также близка.
Сергей Федорович Иванов, начальник битумной установки №1 (работает 39 лет):
– Главным богатством любого производства являются люди, коллектив. На заслуженный отдых от нас ушло уже много ветеранов, о которых всегда хочется вспомнить, которые служат примером для молодых. Поэтому важной задачей подразделения я вижу воспитание кадров, которые смогут достойно продолжить трудовые традиции цеха.
От имени нашего коллектива хочу выразить большую благодарность руководству и цеховому комитету нашего подразделения за организацию юбилейного вечера, который объединил ветеранов и работников цеха.
Софья Ивановна Иванова, уборщик производственных помещений (работает 44 года):
– Я хорошо помню, как пришла в цех молоденькой, худенькой девушкой. А трудиться предстояло сливщиком-разливщиком на сложном участке по затариванию битумов. Руководство спрашивало меня тогда: «Работа тяжелая, справишься ли?». Справилась! И вот уже больше сорока лет в цехе, правда, сейчас слежу за чистотой и порядком.
С коллективом мне очень повезло, ни о ком не могу сказать плохо. Трудно кого-то выделить, чтобы не обидеть остальных, но с особой благодарностью всегда вспоминаю моих наставников – Веру Андреевну Куликову и Тамару Николаевну Сальникову.
Я желаю нашим работникам всего самого хорошего, чтобы во все времена, как в беспокойных годах нашей трудовой юности, в цехе была взаимовыручка, дружеская атмосфера, чтобы работа ладилась и преумножались наши династии.
Александр Сергеевич Епифанов, начальник участка по затариванию и отгрузке битума (работает в цехе с 2013 года):
– Большой вклад в создание и развитие нашего подразделения, конечно, внесли ветераны, которые посвятили ему десятки лет. Например, один из работников участка, оператор товарный Александр Яковлевич Михайлов, трудится в цехе 35 лет, а его супруга, старший оператор первой битумной Нина Ивановна Михайлова, – 37 лет.
Поздравляя цех с юбилеем, прежде всего, желаю коллективу плодотворной работы, что позволит реализовать намеченные планы, в том числе модернизацию процесса налива битумной продукции.
Алексей Николаевич Пиденко, ветеран цеха №2 (трудился на заводе более 40 лет):
– Коллектив цеха №2 – это работоспособные, грамотные, трудолюбивые люди. Было очень приятно увидеть многих из них и ветеранов цеха на юбилейном вечере. Он прошел исключительно хорошо, в теплой обстановке.
Я участвовал в пуске разных объектов и могу сказать, что битумное производство очень хитрое и сложное. Поэтому, сердечно поздравляя коллектив цеха с 50-летием, желаю ему здоровья, успехов в делах, большой отгрузки битумов и высокого качества продукции.
Подготовила Юлия ЖУРБА
Фото из архива