на главную

Новости и события








Архив новостей







Круглый стол

Третий год ЗАО «Промышленный форум» под эгидой Научно-­Промышленной Ассоциации Арматуростроителей (НПАА) проводит совещание на базе нашего предприятия. Круглый стол «Надежность и безопасность промышленного оборудования, работающего под избыточным давлением», проходивший с 9 по 10 июня, стал площадкой обсуждения актуальных для отрасли вопросов.

Большое число вопросов было адресовано заместителю генерального директора по эксплуатации и ремонтному обслуживанию объектов предприятия – главному механику В.Л.Соколову.
В.Л.Соколов очертил круг вопросов, решение которых наиболее актуально на сегодня.

В мероприятии приняли участие 75 представителей от 32 предприятий и организаций: основных поставщиков трубопроводной арматуры и приводов, насосов и компрессоров, поставляемых на ООО «КИНЕФ»; инженеры служб материально-технического снабжения, специалисты по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования от нашего предприятия и Ачинского НПЗ.

«Одним из основных потребителей промышленного оборудования, работающего под избыточным давлением, является нефтепереработка, ну а КИНЕФ – это самое передовое предприятие России в данной сфере, поэтому наше сотрудничество началось очень давно», – сообщил Иван Тигранович Тер-Матеосянц, генеральный директор ЗАО «Промышленный Форум».

В своем приветственном слове он поблагодарил КИНЕФ за помощь и поддержку в проведении подобных дискуссий и передал слово заместителю генерального директора нашего завода по эксплуатации и ремонтному обслуживанию объектов предприятия – главному механику Владимиру Леонидовичу Соколову, который очертил круг вопросов, решение которых на сегодня наиболее актуально для нефтепереработки.

Одним из основных таких вопросов он выделил возможность изготовления в пределах нашей страны арматуры, отвечающей высоким требованиям к качеству, которые предъявляет отрасль.

«У российских компаний есть ряд очень интересных наработок, которые позволяют решить вопросы обеспечения производства в хорошие сроки и с хорошим качеством, но в целом на рынке сложилась ситуация, когда мы были вынуждены изучить технологию изготовления, ГОСТы, организовать стопроцентный входной контроль, чтобы получать качественную запорную арматуру, – отметил В.Л.Соколов. – Хотелось бы видеть развитие в области изготовления трубопроводной и запорной арматуры на отечественных предприятиях, чтобы повышался престиж российского производителя».

В ходе работы круглого стола было заслушано 10 выступлений, сделан обзор состояния взаимоотношений производителей и потребителей, обсуждались технические условия и проблематика поставки, эксплуатации, обслуживания и ремонта трубопроводной арматуры, электроприводной техники, насосного и компрессорного оборудования для нефтепереработки.

А.А.Анискин провел экскурсию по своему участку – по ремонту запорной и предохранительной арматуры.

По результатам обсуждения участники утвердили проект резолюции. Его основные тезисы сводятся к следующему:

- нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в определении перечня надежных отечественных производителей оборудования;

- возможности российских производителей позволяют изготавливать трубопроводную арматуру, соответствующую требованиям отечественных НПЗ и с учетом зарубежных стандартов;

- необходимо налаживание конкурентного механизма, обеспечивающего отечественным производителям равные по сравнению с зарубежными производителями возможности поставок трубопроводной арматуры для установок, построенных по иностранным проектам.

Обсуждение актуальных вопросов продолжилось на второй день, в ходе экскурсионной поездки гостей предприятия по территории завода. Пунктом назначения стал участок по ремонту запорной и предохранительной арматуры цеха №25.

Начальник участка Алексей Алексеевич Анискин рассказал участникам делегации о работе цеха, технической оснащенности и объемах выполняемого ремонта, показал оборудование и озвучил перспективы развития участка.

Гости интересовались у слесарей – какой инструмент лучше, надежней, удобней? Внимательно изучали методы проведения ревизии, ремонта и испытания  запорной арматуры, обменивались опытом и контактными данными. На такой оптимистичной ноте живого обсуждения и далеко идущих планов завершил свою работу на нашем предприятии третий ежегодный круглый стол, посвященный надежности и безопасности промышленного оборудования.


Гости задавали много вопросов работникам участка. (На снимке справа – слесарь по ремонту технологических установок А.Н.Смирнов).

Олеся АБАКОВА

Фото Владимира ЛЯШЕНКО

 

2025 © by KINEF. All rights reserved.