на главную

Новости и события








Архив новостей







С «Горным» – дела в гору!

Близится весна – пора выпускных экзаменов. Многим молодым людям предстоит выбрать будущую профессию. Актуальным для старшеклассников событием стал организованный в конце января отделом подготовки кадров день открытых дверей Национального минерально-­сырьевого университета «Горный».




Из выступлений представителей вуза будущие выпускники киришских школ узнали о том, каким профессиям обучают в его стенах, об особенностях вступительных испытаний и условиях, созданных в «Горном» для получения качественного профессионального образования, а также для ведения научно-исследовательской и изобретательской деятельности.

Общая площадь учебно-лабораторного комплекса вуза превышает 240 000 квадратных метров, на ней размещены научно-образовательные центры, центры коллективного пользования и более 60 лабораторий. В университете есть буровая вышка в натуральную величину, пять симуляторов технологических установок, подключенных к автоматизированным системам управления. Суммарная стоимость приборно-лабораторной базы только последнего поколения составляет более 1,5 миллиардов рублей.

Кадровый потенциал университета включает 120 академиков и членов-корреспондентов различных международных и российских академий, 20 лауреатов государственных премий и премий Правительства Российской Федерации, 38 заслуженных деятелей науки и заслуженных работников высшей школы.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по работе с персоналом Людмила Владимировна Песля сообщила, что за период с 2007-го по 2014-й год на завод принято 136 выпускников «Горного». Один из них – Александр Кудрявцев, работающий в цехе №15, – вошел в число призеров прошедшего недавно всероссийского конкурса научно-технических разработок «Новая идея» в Москве, что стало еще одним свидетельством высокого уровня подготовки кадров в этом вузе.

Уровень профессорско-преподавательского состава, технической оснащенности и организации учебного процесса высоко оценил президент Владимир Владимирович Путин, который в январе 2015 года посетил «Горный».

Проректор университета Вадим Анатольевич Шпенс в своем выступлении отметил: «Очень важно, что вы живете в городе, где есть место приложения знаний, которые дает наш университет, – это нефтеперерабатывающий завод».

В то же время для завода очень важно, что в «Горном» представлены все профессии, необходимые в сфере переработки нефти, как и то, чтобы будущие работники ООО «КИНЕФ» получали качественное образование – теоретическую базу, которая станет надежным фундаментом для приобретения практических знаний и профессиональных навыков на производстве.

После официальной части мероприятия старшеклассники могли задать вопросы представителям университета.

Инна Альбертовна Смирнова, классный руководитель 11-го «А» школы №1: «Считаю, что открытые мероприятия по профориентации очень полезны для учеников 9-х и 10-х классов, так как именно в этом возрасте они определяют для себя дальнейший путь обучения. Важно в этот момент оказать им помощь в выборе направления обучения и будущей профессии».

Иван Кагукин и Алексей Белов обучаются в Киришском политехническом техникуме по специальности «техник-механик». «Профессию мы выбирали с учетом возможности трудоустройства в ООО «КИНЕФ», – откровенно говорят они. – Кроме этого, планируем получить высшее образование по специальности, востребованной на заводе, поэтому пришли сегодня на день открытых дверей «Горного» университета, о котором узнали от товарищей. Мы получили здесь необходимую информацию о направлениях профессиональной подготовки и вступительных экзаменах».

Олеся АБАКОВА

Фото Романа ЕВАНГУЛОВА

 

2025 © by KINEF. All rights reserved.