на главную

Новости и события








Архив новостей







АСУТП: вчера, сегодня, завтра

Автоматизация технологических процессов на заводе начиналась с вычислительных машин, обладавших оперативной памятью всего 16 килобайт. Современные технические средства и интеллектуальное программное обеспечение дают возможность управлять работой не только всего объекта, но и целой технологической цепочкой. К 40-­летнему юбилею отдел АСУТП подошел с богатой историей и большим будущим.

 

Январь 2015 года. Совещание инженерно-­технических работников отдела АСУТП.  На снимке слева направо – Андрей Васильевич Виноградов, Михаил Иванович Соловьев, Сергей Алексеевич Шуравин, Александр Васильевич Чеглаков, Игорь Петрович Дроганов, Олег Игоревич Ловчиков, Олег Анатольевич Безручко, Юрий Викторович Серков.

За последние 20 лет кардинально изменилась техническая база АСУТП, но, как отмечают специалисты отдела, в создании «интеллекта» современных программно-технических комплексов, функционирующих на заводе, – огромный вклад инженеров, которые эксплуатировали ЭВМ М-6000, разрабатывали для них алгоритмы.

Направление автоматизации технологических процессов зарождалось на участке новой техники в цехе №12 под руководством Людмилы Георгиевны Кожиной и Михаила Григорьевича Калифкина. В 1981 году М.Г.Калифкин был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР за внедрение в производство АСУ установки ЭЛОУ-АВТ-6.

Эксплуатировали первые управляющие машины на нашем заводе инженеры-электроники Анатолий Васильевич Иванов, Павел Иванович Харитонов, Марк Абрамович Дукаревич. Вслед за ними пришли Александр Сергеевич Прохоров, Владимир Афанасьевич Долгий, Александр Васильевич Чеглаков – они работали с ЭВМ в 70-80-е годы и по сей день трудятся на предприятии.

Поначалу управляющие машины выполняли функции обычного регулятора параметров, но уже в 80-е началась работа над созданием «интеллекта», благодаря которому ЭВМ оптимизировали технологический процесс, обеспечивали экономию энергоресурсов. При помощи маломощной вычислительной техники решались сложнейшие задачи. Но из-за низкой степени надежности технической базы АСУТП играли лишь второстепенную роль. Технологический процесс полностью вел оператор и в любой момент мог перевести управление на щит и отключить ЭВМ.

Первой ласточкой, предвещавшей освоение передовых систем управления, стало внедрение в середине 90-х первых распределенных систем управления технологическими процессами.

Во время ремонта на АТ-6 вместе с новыми печами блока атмосферной трубчатки была внедрена часть РСУ на базе Bailey INFI-90. Этим занимались опытные инженеры-электроники А.В.Чеглаков, В.А.Долгий и молодой специалист И.П.Дроганов. В результате впервые на предприятии был достигнут КПД печи на уровне 88-90%.

Практически в то же время на строящемся заводе по производству ЛАБ-ЛАБС устанавливали распределенную систему управления технологическим процессом TDC3000. Внедрением данной системы занимались пять инженеров-электроников в составе цеха №53. Возглавлял группу Владимир Николаевич Смирнов (в настоящее время заместитель начальника отдела РССА). Вместе с ним осваивали новую технику Олег Анатольевич Безручко (он работает заместителем начальника отдела АСУТП), Олег Алексеевич Занин (возглавляет сектор эксплуатации РСУ ЗГПН), Сергей Васильевич Маликов (руководит группой сектора эксплуатации РСУ ЗГПН) и Юрий Николаевич Чугай.

Это было управление уже совсем другого уровня. Система подразумевала применение электронных датчиков, клапанов, современных средств КИП. Менялся подход к управлению технологическим процессом, на первый план вышли надежность и отказоустойчивость технической базы систем управления.

Декабрь 1989 года, в отделе АСУТП – предновогоднее настроение. В верхнем ряду – инженер-­электроник отдела АСУТП Генрих Генрихович Гибшер, инженер­-электроник отдела ИВЦ Анатолий Иванович Шаповалов, заместитель начальника отдела АСУТП Михаил Григорьевич Калифкин, инженер-­электроник отдела АСУТП Юрий Валентинович Титов и электромеханик отдела АСУТП Андрей Владимирович Кузнецов. В нижнем ряду – инженеры­-электроники отдела АСУТП Марк Абрамович Дукаревич, Александр Сергеевич Прохоров, Владимир Афанасьевич Долгий и Александр Васильевич Чеглаков.

Владимир Иванович Тураносов, назначенный в 1994 году начальником отдела, занимался разработкой математических моделей анализаторов качества, работавших в режиме советчика. Для своего времени это было большое достижение.

Знаменательно, что именно в то время, когда начиналась новая эра АСУТП, завод возглавил Вадим Евсеевич Сомов. Он видел перспективы освоения передовых технологий и как генеральный директор выделил внедрение современных систем автоматизированного управления технологическими процессами как одно из приоритетных направлений развития завода.

«В 1997 году наш отдел выделился в самостоятельную структуру и вошел в состав службы главного метролога, – рассказывает Игорь Петрович Дроганов, который руководит отделом АСУТП с 2002 года. – Александр Феликсович Гершберг еще будучи начальником цеха КИП проявлял большой интерес к современным средствам автоматизации, и под его руководством мы пошли по этому пути семимильными шагами. Каждая реконструкция, каждый капитальный ремонт сопровождались внедрением распределенной системы управления или ее части».

Вместе с новыми возможностями появились новые задачи. В 1999 году было принято решение силами специалистов АСУТП организовать непрерывный сбор в режиме реального времени и систематизированное хранение технологической информации со всех объектов завода. Так появилось новое важное направление в работе отдела, и в 2002 году был создан сектор информационных технологий.

Внедрение программного обеспечения одного из ведущих мировых производителей позволило интегрировать объекты завода в единое информационное пространство. В настоящее время в приложении, хорошо известном на заводе как АСУТП верхнего уровня, технологам ООО «КИНЕФ» доступна информация в реальном времени о работе объектов по десяткам тысяч параметров, и есть возможность просмотра и анализа данных за предыдущие годы.

Александр Феликсович Гершберг, главный метролог:

«В связи с 40-летним юбилеем отдела АСУТП, роль которого в работе технологической цепочки сегодня трудно переоценить, хочу сказать о людях, проявивших себя самым серьезным образом. Из ветеранов – это, конечно, заместитель начальника отдела Александр Васильевич Чеглаков. Он стал одним из ключевых специалистов, кто, обладая опытом эксплуатации М-6000, занимался внедрением на АТ-6 распределенной системы управления. Вместе с Игорем Петровичем Дрогановым и Владимиром Афанасьевичем Долгим они составляли альянс опыта и молодости.

Нельзя не отметить руководителей секторов. Каждый из них в своем направлении является профессионалом высшей категории, доказал компетентность, глубокую ответственность в работе и внес весомый вклад в дело автоматизации технологических процессов на нашем предприятии. Три сектора, осуществляющих внедрение и сопровождение РСУ, возглавляют Сергей Алексеевич Шуравин, Андрей Васильевич Виноградов и Олег Алексеевич Занин. Сектором, который кроме РСУ обслуживает системы антипомпажной защиты и системы управления компрессорами, руководит Олег Игоревич Ловчиков. Юрий Викторович Серков возглавляет сектор SCADA-систем. Михаил Иванович Соловьев – сектор информационных технологий. За ними стоят другие перспективные специалисты – руководители групп, молодые выпускники вузов».

Игорь Петрович Дроганов, начальник отдела АСУТП:

«Основной костяк инженерно-технических работников отдела – это те, кто с нуля участвовал во внедрении распределенной системы управления хотя бы на одной из установок завода, получил опыт и проявил себя как профессионал. Серьезное внимание мы уделяем развитию молодых специалистов. На протяжении нескольких лет наши работники успешно выступают на научно-технической конференции предприятия. В деятельности отдела есть большие возможности для развития, для применения инженерной мысли. Особенно это касается новых направлений, таких как усовершенствованное управление, которое сегодня наиболее актуально.

Первую усовершенствованную систему управления на заводе мы внедряли в три этапа с 2005 по 2007 год на АВТ-6. Установкой тогда руководил молодой инженер – нынешний директор технический Алексей Викторович Камешков. Экономический эффект от применения данной надстройки исчислялся в десятках миллионов рублей. Внедрение интеллектуального программного обеспечения (УСУ) – это уже сегодняшний и завтрашний день отдела АСУТП».

Подготовила Олеся АБАКОВА

Фото Владимира ЛЯШЕНКО

и из архива

 

2025 © by KINEF. All rights reserved.