Впервые в Киришах, на нашем заводе, начала работу Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, которая реализуется с 1998 года.
Она направлена на формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России. Целевую группу программы составляют перспективные руководители высшего и среднего звена, а обучение ведут лучшие образовательные учреждения страны.
На нашем предприятии программу реализует Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).
Группа работников завода, прошедших строгий конкурсный отбор региональной комиссии (тестирования, собеседования), будет обучаться по проектно-ориентированной программе «Стратегическое управление проектами в производственной сфере».
Открытие Президентской программы на нашем заводе и первое занятие состоялось 13 ноября в конференц-зале гостиницы «Юность». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО «КИНЕФ» Людмила Владимировна Песля. Она поздравила группу заводчан с успешным преодолением этапа конкурсного отбора и пожелала успехов на пути к новым знаниям.
– Во время рабочих совещаний с руководством Высшей экономической школы СПбГЭУ подробно обсуждался формат предстоящего обучения, и он получил поддержку генерального директора ООО «КИНЕФ» Вадима Евсеевича Сомова, – отметила Л.В.Песля. – Главным итогом обучения по Президентской программе должна стать реализация проектов, которые, мы надеемся, будут признаны эффективными не только на заводе, но и в нашей отрасли.
– Санкт-Петербургский государственный экономический университет объединил в себе три крупных вуза – ИНЖЭКОН, ФИНЭК и ГУСЭ, – рассказала в своем выступлении координатор Президентской программы, кандидат экономических наук, доцент Юлия Андреевна Бичун. – Поэтому занятия будут построены на синтезе экономических и инженерных знаний. Особенность программы и в том, что ее участники не прекращают свое общение – ассоциация выпускников ведет очень интересную жизнь: например, организует кубки по мини-футболу, регаты…
– В этом году в Ленинградской области был особенно большой конкурс на участие в Президентской программе, многим не удалось пройти его, – отметил директор Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области Евгений Борисович Яблоков. – Я очень рад, что мы начали работать с Киришами. У вас уникальный проект, потому что формат обучения полностью адаптирован под потребности предприятия.
– Перед нами стоит ответственная задача – подготовить управленческие кадры высшего квалификационного уровня, – подчеркнул директор программы, доктор экономических наук, профессор Юрий Иванович Михайлов. – Для этого мы подключили лучшие кадровые силы университета, которые будут приезжать к вам, многих из которых вы уже хорошо знаете. И все же многое зависит и от самих участников. С сегодняшнего дня, с первого занятия, в формате командного творчества уже началась работа над проектами, которые обязательно должны стать востребованными.
Работники ООО «КИНЕФ» вот уже более десяти лет проходят обучение в корпоративной «Школе руководителя», а теперь у заводчан появилась возможность получить передовые управленческие знания и в рамках масштабной Президентской программы.
Подготовила Юлия ЖУРБА
Фото Владимира ЛЯШЕНКО