на главную

Новости и события








Архив новостей







Золотая весна шестнадцатого цеха

50 лет назад в числе первых на нашем предприятии был создан ремонтно-механический цех.


С 1994 года коллектив цеха №16 возглавляет В.А.Выборнов. В разные годы начальниками цеха были Б.В.Бакуров, А.В.Шутов, Н.Г.Савченко, В.В.Алексеев, А.П.Смирнов, В.Ф.Великуденичев, В.Н.Лукинов, Б.С.Кабанов и В.А.Масалов.А точнее, механический участок, который производил продукцию, необходимую для пуска завода. Мастерская размещалась на территории базы оборудования – на открытой площадке под навесом в триста квадратных метров.

Первым всегда нелегко. По рассказам ветеранов цеха, работать приходилось и в дождь, и в мороз, зачастую даже не удавалось пообедать. В первую очередь механический участок занимался изготовлением нестандартного оборудования, запасных частей для насосно-компрессорного оборудования, деталей трубопроводов. Среди заводских первопроходцев-ремонтников было немало фронтовиков, узников фашистских лагерей… – людей, сильных духом, преданных своему делу вопреки разным трудностям. Их стремление привнести в производственный процесс больше творчества, инженерной мысли, уменьшить физические и другие затраты все эти годы находит поддержку в работе коллектива цеха. На их счету – не один десяток рацпредложений. Например, горизонтальный гидравлический пресс, который в 1976 году Константин Константинович Павлов выполнил вместе со Станиславом Михайловичем Чаяновым. Все, что сделано руками ветеранов подразделения, особенно дорого. Некоторые из таких уникальных в своем роде устройств используются и по сей день.

«Сегодня цех значительно переоборудован, изменились его структура, внешний облик, – рассказывает начальник этого подразделения Виктор Анатольевич Выборнов. – Как результат заботы о людях созданы хорошие условия работы. Внедряются новое оборудование, прогрессивные технологии, но прежними остаются задачи – обеспечение выполнения производственной программы, своевременное и качественное ремонтное обслуживание».

Руководство завода, главный механик уделяют большое внимание темпам развития предприятия, строительству новых объектов, модернизации оборудования. Это повышает ответственность подразделения в реализации своих задач. При этом опытные работники уходят на заслуженный отдых. Теперь – слово за молодыми.

Особенность цеха состоит в том, что здесь трудятся представители таких редких для нашего города специальностей, как кузнец, термист, фрезеровщик… Только на механическом участке насчитывается более 30 профессий. Одна из задач цеха – повышение квалификации молодых работников в связи с увеличением числа производственных объектов, ремонтной сложностью оборудования. Подготовка кадров основана на традициях наставничества. Имена ветеранов, достойных тружеников цеха, наставников знают и помнят молодые работники. Они стремятся перенять годами отточенное мастерство заводских ремонтников.

Цех принимает новое компрессорное оборудование для плановых ремонтов установок. На снимке (слева направо): заместитель начальника цеха №16 И.Е.Федотов, слесари по ремонту технологических установок  А.А.Чистяков, А.И.Коршунов, Е.В.Ильин, старший мастер участка НКО С.К.Пирогов, начальник участка НКО А.В.Рыжов.

Кажется, здесь что ни работник, то мастер. Во время подготовки материала к юбилею цеха, удалось побеседовать, хотя бы кратко, со многими людьми – незаурядными, увлеченными делом. «Каждый кулик свою профессию хвалит, – говорит слесарь-инструментальщик Геннадий Валентинович Семенов. – Я ни разу не пожалел о выборе специальности. И цех у нас хороший – отчего ж в таком не работать! Здесь можно проявить свои способности. Мой принцип – быть с металлом на «вы», а залогом любого успеха считаю профессионализм».

Токарь В.В.Жуков – человек, хорошо знающий свое дело. Подтверждение тому – победа в конкурсе профессионального мастерства в 2012 году.

Но чтобы достичь мастерства, все же нужны годы. Двадцать лет, к примеру, посвятил ремонту заводских установок Евгений Владимирович Ильин. По его словам, каждая деталь требует индивидуального подхода.

«Конечно, в прошлом остались те времена, когда была велика доля ручного труда и необходимые параметры определялись на глаз, – поясняет старший мастер участка по ремонту насосно-компрессорного оборудования Сергей Константинович Пирогов. – Ремонт сегодня производится с точностью до сотых долей миллиметра, например с помощью лазерных центровщиков».

У токаря А.А.Галкина золотые руки. Он работает в цехе с 1995 года.

Начальник механического участка Анатолий Ильич Белоусов и мастер Михаил Валериевич Спешилов также отмечают, что благодаря профессиональному износостойкому инструменту, современному оборудованию труд работников цеха значительно облегчился. В подтверждение этих слов – рассказ следующего собеседника. «В 1977 году я изготовил свою первую деталь, – вспоминает токарь Сергей Александрович Куров. – Тогда станки с числовым программным управлением были профессиональной мечтой. А сегодня они успешно используются в цехе. Кстати, их обслуживает и мой сын Денис».

Ветеран производства К.К.Павлов работал слесарем с пятнадцати лет. На его счету – более 50 рацпредложений. Заслуги Константина Константиновича в воспитании молодых кадров отмечены наградой «Наставник молодежи». Снимок сделан в 1977 году.И снова о наставничестве. Следующее наше знакомство – с молодым работником Владимиром Степановым – он тоже в своем роде «сын полка». Азам такой ценной профессии, как термист, обучается у своего старшего коллеги Геннадия Дмитриевича Бахтина.

Ни один ремонт не обходится и без лаборатории цеха №16. Ее гордость – это спектрометр, который позволяет сделать анализ металла за несколько минут и в течение часа дать ответ механикам. Раньше на это уходило три дня. Вспоминая полувековую историю цеха, можно привести много подобных примеров из деятельности всех его участков.

В коллективе с таким, на первый взгляд, мужским характером, сегодня трудится тридцать одна женщина. Две из них – машинисты крана Надежда Викторовна Лаврова и Евгения Юрьевна Ермакова. Они много лет посвятили цеху и другого места работы, как и другой профессии, для себя не представляют. Кажется, спроси любого из почти двухсот работников о цехе №16, они ответят – это наша жизнь.

А живет подразделение, конечно, не только производством. Долгие годы председатель цехкома Тамара Леоновна Чупарева вместе с физоргом Анатолием Васильевичем Басовым настраивает коллектив быть в первых рядах. Хороших спортсменов им удалось воспитать – кубки и награды уже едва умещаются в кабинете начальника цеха. Более десяти лет ремонтно-механический был лидером заводской спартакиады. «Правда, – сокрушается Тамара Леоновна, – в прошлом году, в силу разных причин, цех немного сдал свои позиции в спортивной жизни». Но в производственной – ни в коем случае. Потому что здесь каждый знает, что его задача – обеспечивать постоянную рабочую готовность заводских установок, ведь качественно отремонтированное оборудование будет верно служить основным цехам.

Сегодня мы говорим о пятидесятилетнем, золотом, юбилее цеха №16. Одним из основных свойств золота считается ковкость. Все эти годы коллектив подразделения не только покорял любой металл, но и своим трудом «ковал» яркую судьбу цеха, его производственные и спортивные победы.



Из истории цеха:
5 марта 1963 года в механическую мастерскую были приняты первые работники. Среди них – токари А.В.Ершов, Н.П.Мокшанов, В.И.Романов, К.П.Суслов, И.П.Малышев, газорезчик А.К.Цаценко, слесари А.П.Сухарев, В.И.Семенов, кузнецы И.Н.Соколов, А.Н.Чуркин, фрезеровщик Н.И.Петушков, кладовщица А.И.Борисова и другие основатели крепких традиций этого подразделения.

начальник лаборатории химического и спектрального анализа Т.В.Степанова и лаборанты Е.В.Васильева и Ю.В.Хромова.


Коллектив участка по наладке и ремонту систем вентиляции и группы кондиционирования.


Слесарь-инструментальщик Г.В.Семенов: «Мой принцип – быть с металлом на «вы».


Машинисты крана Н.В.Лаврова и Е.Ю.Ермакова.


Династия Куровых.


Молодой термист В.Степанов.
Электромонтер Г.В.Васильев – один из опытных работников группы по обеспечению производства.



18 июня 1963 года механическая мастерская переехала с территории базы оборудования в новый цех ремонтно-механической базы, где располагается в настоящее время.


Подготовила Юлия ЖУРБА
Фото Владимира ЛЯШЕНКО
и из архива

 

2025 © by KINEF. All rights reserved.