Началом европеизации технологии гидроочистки на Киришском НПЗ стал пуск установки ЛГ-24/7, построенной на оборудовании, которое было разработано и изготовлено в бывшей ГДР по программе СЭВ. Акт о приеме ее в эксплуатацию утвержден Миннефтехимпромом СССР 10 сентября 1971 года.
Минуло 40 лет с тех пор, как бригада Юрия Ефремова приняла первое сырье в резервуар Е-260, а бригада Лазаря Ройзенмана выдала первое дизельное топливо, прошедшее гидроочистку на новой установке. Многое изменилось за это время. И первые перемены произошли уже в 1972 году, когда проектная мощность установки была пересчитана и увеличена с 1,2 до 1,5 миллиона тонн сырья в год, что и на сегодня определяет ее крейсерскую скорость.
За четыре десятилетия на ЛГ-24/7 модернизировано оборудование, усовершенствован сам процесс гидроочистки, установка перешла на четырехгодичный межрегенерационный цикл. На смену устаревшей системе «Круг» пришла современная распределенная система управления.
Реконструкция 2007 года и переход на использование французского катализатора на первом блоке установки позволяют в нынешних условиях ужесточения требований к качеству получать дизельное топливо с содержанием серы до 50 ppm, что соответствует высшим стандартам Евро.
– С сентября текущего года, – рассказывает начальник цеха №4 Николай Леонтьевич Богданчик, – согласно постановлению Правительства РФ прекращается выпуск дизельного топлива с содержанием серы 0,2%. Это обязывает наше предприятие в ближайшее время принять ряд серьезных мер по модернизации и реконструкции действующего производства, в том числе и на ЛГ-24/7. Уже сейчас совместно с Ленгипронефтехимом ведется работа по переводу второго блока установки на выпуск ДТ с ультранизкой серой, что обусловит замену реакторов, выработавшего ресурс теплообменного, насосного и другого технологического оборудования. На сегодня закончено проектирование новых печей второго блока, и они будут заменены в предстоящий капитальный ремонт 2012 года. В процессе разработки документации оба блока установки будут приведены в соответствие с действующими нормами и правилами.
![]() Старшие операторы Ю.С.Ефремов, Ю.М.Валов и председатель цехкома Л.И.Морозов (на переднем плане), 7 |






